Чипанут еще 5 процентовПока все ждут стабилизации на…
Авто

Чипанут еще 5 процентовПока все ждут стабилизации на…

Чипанут еще 5 процентов

Пока все ждут стабилизации на рынке микрочипов, производители полупроводников решили воспользоваться острым дефицитом и взвинтить цены. Примерно на 20 процентов. Уже в ближайшие дни. О нем скоро объявят тайваньские, а следом — и американские компании.

Такое решение, очевидно, в первую очередь ударит по сегменту смартфонов, которые могут моментально подорожать процентов на 10 минимум. А как переживут удар автокорпорации? Стоит ли и покупателям автомобилей ожидать резкого роста цен?

В бюджетном сегменте, где доля сложных электронных компонентов в машине минимальна, подорожание вряд ли станет заметным. Другое дело – средний и премиальный сегменты. Здесь практически все модели максимально напичканы электроникой. Поэтому рост себестоимости автомобилей неизбежен.

Похоже, в среднем сегменте у автопроизводителей нет выхода — придется поднимать цены. Мой примерно на 5 процентов. А вот в премиальном они вполне могут пожертвовать маржой, заморозив стоимость автомобилей до момента насыщения авторынка микрочипами.

Источник

Рекомендуем

​​Почти ежедневно приходят весточки из Европы и…

Radio «Baltica»

Как сейчас легко заработать?Тем, кого уволили, не…

​​Резкое снижение цен на гибриды. СКОРО!Похоже,…

Radio «Baltica»