Долго думаешь? Получи подзатыльник!Казалось бы,…
Авто

Долго думаешь? Получи подзатыльник!Казалось бы,…


Долго думаешь? Получи подзатыльник!Казалось бы,...
Долго думаешь? Получи подзатыльник!Казалось бы,...
Долго думаешь? Получи подзатыльник!Казалось бы,...
Долго думаешь? Получи подзатыльник!Казалось бы,...
Долго думаешь? Получи подзатыльник!Казалось бы,...

Долго думаешь? Получи подзатыльник!

Казалось бы, автомобили, построенные на одной платформе, должны обладать примерно похожими характером и потребительскими качествами. Как технические клоны с отличием лишь в дизайне. Но в случае с родственными моделями Chery часто случается совсем наоборот. Например, от нового Tiggo 9 ожидал тех же плюсов и минусов, на которые обратил внимание во время теста Jaecoo J8. С поправкой лишь на разные трансмиссии (у J8 – робот, а у «девятки» — автомат собственной китайской разработки). Но сильно удивился, столкнувшись с совсем другим «набором».

Посадка за рулем в Tiggo 9 оказалась удобнее по сравнению с J8 – шире диапазон настроек передних кресел. Зато на ходу у «девятки» уже больше минусов. Главный, раздражающий с первых минут за рулем – странные алгоритмы работы автомата. Ни о какой гармонии с двухлитровым движком и речи не идет. Трансмиссия в начале движения (на первых трех передачах) старается держать обороты на минимуме (ощущается явная нехватка тяги). Потом, словно получив подзатыльник, резко отпускает «удавку». В результате – неуклюжие рывки автомобиля. Иногда в сочетании с бестолковым ревом мотора (как на моделях с вариатором). При дальнейшем разгоне подобные особенности уже не так заметны. Неужели заводские испытатели ничего не заметили? Между тем представители дилера уверяют, что проблема не кардинальная и легко «лечится» простой прошивкой коробки. Не уверен, что такое лекарство снимет все неприятные симптомы. Но спорить пока не готов.

А вот подвеске никакая прошивка, похоже, не поможет. Ей не всегда удается «обработать» волны и поперечные дефекты на асфальте, да и ямы далеко не все она готова «проглатывать» с той беспечностью, которую отметил во время тестов J8. Возможно, у «восьмерки» такой эффект обеспечивали «умные амортизаторы», которые не достались флагману Chery. А в итоге разница – как у автомобилей абсолютно разных концернов.

На фоне таких нюансов придираться к абсолютно беспомощному голосовому помощнику или неадекватной работе тачскрина Tiggo 9 не вижу особого смысла – это уже мелочи. Инженерам в первую очередь следует выполнить работу над основными ошибками.

Среди преимуществ «девятки» заявлен еще и третий ряд кресел. Однако даже «скамейкой запасных» его не назвать – места для ног практически нет. Возможно, с большим трудом удастся устроиться совсем щуплым подросткам. А вот теща даже средних габаритов там точно не поместится. Лишь декоративной мини-собачонке будет вполне комфортно. Скамейка специально для нее?

#Тестдрайв #Chery

Источник

Рекомендуем

​​Родина, которая не продаетсяПочему в России…

Radio «Baltica»

​​Только для себя: пойман необычный…

Radio «Baltica»

​​Полноценный автомобиль из Азии вместо «нового…

Radio «Baltica»