Казалось бы, автомобили, построенные на одной платформе, должны обладать примерно похожими характером и потребительскими качествами. Как технические клоны с отличием лишь в дизайне. Но в случае с родственными моделями Chery часто случается совсем наоборот. Например, от нового Tiggo 9 ожидал тех же плюсов и минусов, на которые обратил внимание во время теста Jaecoo J8. С поправкой лишь на разные трансмиссии (у J8 – робот, а у «девятки» — автомат собственной китайской разработки). Но сильно удивился, столкнувшись с совсем другим «набором».
Посадка за рулем в Tiggo 9 оказалась удобнее по сравнению с J8 – шире диапазон настроек передних кресел. Зато на ходу у «девятки» уже больше минусов. Главный, раздражающий с первых минут за рулем – странные алгоритмы работы автомата. Ни о какой гармонии с двухлитровым движком и речи не идет. Трансмиссия в начале движения (на первых трех передачах) старается держать обороты на минимуме (ощущается явная нехватка тяги). Потом, словно получив подзатыльник, резко отпускает «удавку». В результате – неуклюжие рывки автомобиля. Иногда в сочетании с бестолковым ревом мотора (как на моделях с вариатором). При дальнейшем разгоне подобные особенности уже не так заметны. Неужели заводские испытатели ничего не заметили? Между тем представители дилера уверяют, что проблема не кардинальная и легко «лечится» простой прошивкой коробки. Не уверен, что такое лекарство снимет все неприятные симптомы. Но спорить пока не готов.
А вот подвеске никакая прошивка, похоже, не поможет. Ей не всегда удается «обработать» волны и поперечные дефекты на асфальте, да и ямы далеко не все она готова «проглатывать» с той беспечностью, которую отметил во время тестов J8. Возможно, у «восьмерки» такой эффект обеспечивали «умные амортизаторы», которые не достались флагману Chery. А в итоге разница – как у автомобилей абсолютно разных концернов.
На фоне таких нюансов придираться к абсолютно беспомощному голосовому помощнику или неадекватной работе тачскрина Tiggo 9 не вижу особого смысла – это уже мелочи. Инженерам в первую очередь следует выполнить работу над основными ошибками.
Среди преимуществ «девятки» заявлен еще и третий ряд кресел. Однако даже «скамейкой запасных» его не назвать – места для ног практически нет. Возможно, с большим трудом удастся устроиться совсем щуплым подросткам. А вот теща даже средних габаритов там точно не поместится. Лишь декоративной мини-собачонке будет вполне комфортно. Скамейка специально для нее?