Психолог-live

Зачем ребенку домашнее животное? Полный разбор кино в моей закрытой группе,ссылка в описании

На Radio «Baltica» смотрите и слушайте новое видео психолога Вероники Степановой – рубрика «Психолог-live».

Премьеры психолога и психотерапевта Вероники Степановой на Radio «Baltica» – каждый понедельник, четверг и субботу в 15:00 по московскому времени. Самые различные психологические темы: патопсихология, неврозы, конфликты, секс и многое другое!

Рекомендуем

Почему мужчина уходит от женщины?

ЦИНИЧНОЕ РАВНОДУШИЕ МУЖЧИНЫ: Что стоит за таким поведением? / Герцогиня

Как распознать взаимную влюбленность? Разбор сериала смотри в закрытой группе,ссылка в описании

47 комментариев

@ReinhardWittmann-m7s 23.06.2026

За животное должны отвечать взрослые ,и ребенок и животное находятся под контролем взрослых. Животное -не игрушка. Для становления личности ребенка животное/ даже хомячок/ играет неоценимую роль. Это аксиома.

Ответить
@bukstart 23.06.2026

Забрала недавно ахатин с рук, их ребенку приобретали, очень замученные улитки, они в своем возрасте маленького несоответсвующего виду размера, уже половозрелые, а выглядят как малыши. Панцири все пере***ные. В спячке были. Как я собралась их забирать, то словно почувствовали что их в хорошие условия отправят и проснулись перед моим приездом. Ребенку не дали увидеть смерть этих улиток, но там бы скорее всего он ничего и не почувствовал к ним, потому-что так жестоко морить их голодом и не опрыскивать грунт водой говорит о полной незаинтересованности. Надеюсь я правильно поступила, что спасла их. Хотела здоровую особь с хорошими генами, роскошными размерами, а взяла потерпевших

Ответить
@polinariyaproject 23.06.2026

Я помню, как своему 17-летнему молодому человеку подарила кролика, которого он просил. Причем, я говорила, что надо следить за животным. Я любила парня баловать. Он кролика потискал, покормил морковкой и через неделю этот кролик оказался у моего друга, а потом умер мучительно в закрытой комнате. Узнала я об этом через пару месяцев от друга. А этот ублюдок как ходил, так и жил. Я его бросила после этого, ну там ещё была попытка измены, на которой я его спалила.
Я впервые это рассказываю. Это моя травма. С тех пор я отношусь к людям, которые пренебрежитены к животным или безразличны, напряжённо. Парней, которые никак не относились к моему коту, я вообще игнорировала.
Долгое время я считала, что единственное, что у меня есть моего — это кот. Только забота делает человека человечным.

Ответить
@ShortzTatiana 23.06.2026

Не знаю как там у ребёнка, но я прожила все стадии по нескольку раз и теперь я ни за какие коврижки не хочу проживать эту привязанность к животинке и потерю! Быть снова привязанной к дому, никуда не уехать , на долго не уйти, ибо оставить не с кем, помимо заботы о семье ещё и животные , которые требуют внимания и уход ! А домашним забава и веселье ))) У сына уже своя семья , но почему то уговаривают завести кота или собаку меня и мою маму, что б у внучки был этот опыт 😅 Хитрецы! Став взрослыми себе они эту заботу в дом почему то не хотят.😅

Ответить
@НаталияКолесникова-е3л 23.06.2026

И мы завели кота, сын счастлив уже 2 года.

Ответить
@ЮлияЗахарова-я1с 23.06.2026

Знаю одного. Так животных любит с детства. На ребенка своего больного плевать хотел.

Ответить
@OlgaGermo 23.06.2026

Умница Вероника. Правильно и педагогический верно. Ценим вас в Хельсинки.

Ответить
@natalyagerman5909 23.06.2026

Не покупайте, берите бездомного или из приюта. Животное отплатит вам сторицей❤

Ответить
@mariaandreeva1486 23.06.2026

Вообще не представляю, чтоб ребёнок настолько заботился о животном, но, конечно, животные дома — это хорошо. И как ни обкладывай перинками, всего не закроешь. Ребёнок все равно найдёт, за что тебя осудить. Или просто сохраните тёплые отношения взаимной поддержки всю жизнь. Хорошо, когда тебя любит мама, это нормально.

Ответить
@ЕленаВасильева-ц1щ1ж 23.06.2026

Я в детстве котят бездомных подбирала а потом эта эмпатия, на мужиков перешла. Ну её нафиг эту эмпатию😂😂😂

Ответить
@LitaLija 23.06.2026

Мы завели кота
Ребенок его не кормит, не убирает за ним, только тискает
Так, что Добрый кот стал шипеть как только его видит
Мне искренне этого кота жалко
Хотя я вы детстве тоже тискала животных
Если бы я не любила бы так сильно кошек, то животных бы у нас точно не было
Для их же блага
А ухаживать ребенка научить я не могу, это от характера зависит
Он не будет за ними ухаживать и все тут
И я такая же была
Сейчас я коту прощаю все
Я не злюсь если он наблевал и обоссал угол
Ловлю себя на мысли что мне в радость за ним хоть что убрать
Никто меня специально этому не учил

Ответить
@Женя-К-98 23.06.2026

А если ребёнок в процессе ухаживания становится к животному безразличен, не хочет нести за него ответственность как быть? Принимать её на себя или передать животное в другие руки?

Ответить
@anakondas 23.06.2026

Ага, важно. Важно квартиру утопить в шерсти, вонючий лоток, никуда не уедешь, деньги тратить, если собака, то стопудово с ней самому и придётся гулять. Ребенку можно ответственность прививать не прибегая к животным, на которых тренируются.

Ответить
@vivi1991_viv 23.06.2026

Ребёнка можно в детский дом отдать, жить в своем доме и начать отношения. Я бы так поступила. И жить эгоистичную жизнь. Поэтому если бы я действительно была одна с детьми, то в детский дом или дом малютки. А так к счастью их нет

Ответить
@Медицина-п8у 23.06.2026

Какую только ерунду,чушь не услышишь на просторах интернета

Ответить
@sofyakor9562 23.06.2026

У сына моего мужа был хомяк,он умер через 5 месяцев не своей смертью,была травма головы. Сын не ухаживал за ним,хомяк даже у него в комнате не жил,потому что он сыну мешал. И когда хомяк умер,ребенку было фиолетово,он сразу собаку попросил.

Ответить
@katrinaajute3801 23.06.2026

А вы кто врач???Психолог???Вы в себе сначала врастите что-то человеческое 😢😢😢😢—А потом на своём опыте учите людей….

Ответить
@Adel-makeup 23.06.2026

Спасибо, я эмпат и это только мешала в жизни, лучше моя дочка будет холодной и неэмпатичной

Ответить
@gotmitunsov 23.06.2026

Не развивает это ничего в ребёнке,есть дети которые сами очень хотят животное,протаскивают домой,умоляют родителей оставить,а есть такие которые живодёрят на своём питомце и им его не жаль и они получают садистическое удовольствие

Ответить
@natalieperschina9714 23.06.2026

Дети не заботятся, всё ложится на родителей и нормально, поэтому что дети ещё не выросли что бы о ком-то заботятся,

Ответить
@МЭД-ц7ш 23.06.2026

Всегда в доме животные, кошки, собачка, хомячки, крыс жил Кутя, почти 4года прожил с нами, удивительное животное, птички и рыбки! Сын очень трепетно относится к питомцам❤

Ответить
@Deymas3 23.06.2026

Не нужно заводить если ребенок не хочет, или никогда не проявлял желания

Ответить
@dearmary7654 23.06.2026

У нас всегда были животные, но я особой любви к ним не испытываю
В своей семье никаких животных держать не хочу, это ответственность, время, дети поиграют, в ухаживать родителям. Нет уж.

Ответить
@1008ъ 23.06.2026

недоразвитая эмпатия…хм…Ааааа

Ответить
@anitasarkozy 23.06.2026

Животное должны заводить взрослые для себя. А ребенок просто помогает и любит. Вы же не станете рожать младенца и давать его ребенку- на, заботься. Покупайте животное, с учётом что ВЫ сможете о нем заботься много лет, а не когда ребенок на играется — выкинуть на улицу

Ответить
@Mirka_222 23.06.2026

Кого только не было у нас. Рекомендация — брать кошку и лучше из приюта, предварительно познакомившись и узнав характер. У нас 3 детей, 2 кота и собака. Дети очень любят всех и заботятся по очереди.
Проще всего с котами. От собаки больше шерсти, больше расходы и дисциплина, так как каждый день надо выгуливать и в отпуск уехать большая проблема

Ответить
@RanyGar 23.06.2026

Нет, это глубокое заблуждение! Хомячка еще, кролика. Ребёнок не сможет воспитать ни кошку, ни тем более собаку. Это всё будет опять на взрослых. Только лет в 14 ребёнок готов к собаководству и то с очень адекватной породой. Собаки, это не игрушка, это очень серьёзно. Услышьте меня, пожалуйста 😊

Ответить
@milanaarina7725 23.06.2026

Некоторым и это не помогает. Я не знаю откуда столько равнодушных людей. И вопрос люди ли они?

Ответить
@СергейКечин-ч5м 23.06.2026

Животные не вещь, чтобы строить за его счет личность ребенка.
Животные это ответственность.
И будьте объективны, те кто для ребёнка заводил живльных, не сталкивались с агресмткей, безразличием, ревностью к животному…
Животных заводят осознано, когда понимают что такое животное и его мир, а не детям которые непонимание человека воспринимают как повод для насилия.

Ответить
@СергейКечин-ч5м 23.06.2026

Дети растут , интересы меняются, а животное остается грузом для ретенка и причиной упреков ребенка в неуходе за животным. Навязыыать детям такое это насилие

Ответить
@Альбина-б6ц 23.06.2026

Привить любовь и ответственность — ДА!!! — это ТАК….. а ещё лучше подобрать больного с улицы
… Недавно видела как дети живого щенка изувечили, а родители наблюдали как бедное животное мучается и отвезли его усыпить… ПИЛЯТь- слава добрым людям его забрали и спасли от этих ско отварей

Ответить
@elle84ya 23.06.2026

Ребенку нельзя живых существ покупать. Это не игрушка. Пусть двуногие учат двуногих как жить за свой счет

Ответить
@fitgirl8812 23.06.2026

У моего мужа никогда не было домашнего животного, но тем не менее забота любовь эмпатия для него не пустые слова, так что не думаю, что это панацея или нет других способов
Муж аллергик, поэтому в каждой семье свои причины

Ответить
@ЕленаКарасева-щ3ъ 23.06.2026

Ужасная музыка…

Ответить
@philheath9391 23.06.2026

Наконец то она губы привела в порядок.

Ответить
@aloevera3932 23.06.2026

Меня не били ремнем, но о страдании и смерти я узнала очень рано, в 6 потеряв деда, а в 7 дядю. Не от всего можно ребенка защитить даже при большом желании.

Ответить
@Оксана-в8и6г 23.06.2026

Когда сказала сейчас отлуплю собаку, тапком била по кровати, как ребёнок защищал друга, накрывал своим телом, и верил что другу будет больно и что я буду бить, говорил не смей бить, нельзя.и накрывал своим телом собаку. Ребёнок был защитником и готов сам получить удар, но друга решил прикрыть. Я была в шоке.

Ответить
@olgakirakozova1404 23.06.2026

Лишь бы понимали, что живое существо тоже нуждается в любви, внимании, ласке и уходе, комфортном существовании.
А то заведут и держат в ужасающих условиях: и психологически и физически…и при этом думают, что любят. Одной любви может не хватать, нужны и условия.
Животному тоже должно быть хорошо! Животное — не игрушка для детей.

Сколько своих знакомых ругаю за такие необдуманные поступки…заведут развлечение…себя потешить…люблю…а потом срываются на животных, или держат их в квартирах не приспособленных, клетках маленьких и прочее, прочее.
Знаю и тех, кто после безответственных хозяев выхаживает животных…иной раз очень психически травмированы бывают животинки от «любви».

Ответить
@rtskml24m 23.06.2026

За собой порой некогда поухаживать

Ответить
@Ketti-m2y 23.06.2026

Спасибо ❤

Ответить
@Pootie_Tang1 23.06.2026

Нефиг покупать, на улице полно котят. Я так нашёл друга на пару десятилетий, член семьи, прекрасный человек, хоть и кот.

Ответить
@julia-e1d9z 23.06.2026

Спасибо, Вероника, очень толково и душевно!❤

Ответить
@user-ms2db4do5q 23.06.2026

За животным как правило ухаживают взрослые в итоге

Ответить
@ВесёлыеигрушкиТВ 23.06.2026

Мои дети заботятся о младшей сестре инвалиде, так тепло и заботу проявляют. Хотя собачку конечно хочется и мне, но боюсь не потяну

Ответить
@ИмяФамилия-щ7ю4ж 23.06.2026

какашки убирают мамы, к ветер нарушение водят мамы, болезни замечает и лечит тоже мама

Ответить
@OlyashkaBanshi 23.06.2026

Да какая же Вы красивая, сколько раз уже смотрю❤

Ответить

Оставьте комментарий